ASÍ SE JUEGA LA FECHA DE AFA EN EL NORTE DE LA ISLA

(Por El Sureño)  

El Departamento de Futsal AFA dio a conocer la nueva programación de todas sus divisionales mayores para este fin de semana, entre el sábado y el domingo se completará en forma íntegra la segunda fecha del certamen Apertura riograndense, destacándose el debut de Club de Amigos en la máxima divisional, enfrentando a San Isidro.

La jornada arranca mañana muy temprano en las instalaciones del gimnasio Integrador del barrio El Mirador situado en la Margen Sur; desde las 10:00 las chicas de la disciplina vuelven a salir al ruedo y esta vez estarán cara a cara La Liga -que viene de sorprender a Escuela Argentina- ante Camioneros quienes sufrieron un duro revés ante Victoria.

Luego en forma continuada se disputarán cinco cotejos más de damas hasta llegar a las 17:30 que comenzará a rodar la pelota para la Primera B con los juegos entre Juventud y Barcelona, para darle paso después, desde las 19:00, a Kapones y Pomelo Hidraúlico, un choque de dos elencos que vienen de ganar en la fecha inaugural del campeonato.

A partir de las 20:30 será el turno de la máxima divisional, Escuela Argentina y Camioneros se verán las caras con el atractivo de ver si los chicos colegiales vuelven a repetir la actuación del fin de semana pasado donde dejaron una buena imagen en su victoria sobre Progreso, mientras que el Verde deberá mejorar considerablemente para levantarse de su revés frente al Azulgrana, sabiendo que deberá medirse ante un rival que hará el mismo planteo táctico que su rival de la fecha inaugural, lo esperará en su campo e intentará salir de contra tal cual jugó el domingo pasado.

Y cerrando la jornada sabatina, será el turno de ver en acción al nuevo Club de Amigos que de la mano del Chango Chávez quiere hacer ruido en la temporada no sólo local sino además en la Liga Nacional de Futsal Argentina, y lo hará frente a San Isidro, el equipo que dirige Manteca Perpetto y al cual le falta mucho trabajo aún.

Julio Chávez sabe del potencial que tiene, muchísimas individualidades en el plantel y ahora sabe que los debe hacer funcionar como equipo, y por ello mucha gente se acercará para ver en acción a éste renovado Club de Amigos.

La segunda fecha de la Primera A se completará el domingo con otros dos juegos; en el mismo escenario del gimnasio Integrador de la Margen Sur riograndense, desde las 21:00 jugarán Progreso frente a Metalúrgico, mientras que desde las 22:30 lo harán Defensores Futsal ante Victoria.

Programación
Sábado 13 de abril – Gimnasio Barrio Mirador
10:00 – Femenino La Liga vs. Camioneros
11:10 – Femenino Ardiles vs. Escuela Argentina
12:20 – Femenino Club de Amigos vs. Progreso
13:30 – Femenino Victoria vs. Camioneros Juvenil
14:40 – Femenino San Francisco vs. Defensores Futsal
15:50 – Femenino Estrella Austral vs. San Isidro

17:30 – Primera B Juventud vs. Barcelona
19:00 – Primera B Kapones vs. Pomelo Hidráulico

20:30 – Primera A Escuela Argentina vs. Camioneros
22:00 – Primera A San Isidro vs. Club de Amigos

Domingo 14 de abril – Gimnasio Barrio Mirador
10:00 – Primera C Concepción vs. Azulgrana
11:10 – Primera C Ritual FC vs. Ardiles
12:20 – Primera C Arsenal vs. Deportivo Córdoba
13:30 – Primera C San Francisco vs. Santa Inés
14:40 – Primera C JIR vs. Defensa y Justicia
15:50 – Primera C Claro FC vs. Gremio
17:00 – Primera C Austral FC vs. Dínamo

18:10 – Primera B Mitre FC vs. Intevu FC
19:30 – Primera B Filial Jujuy vs. Club de Barrio

21:00 – Primera A Progreso vs. Metalúrgico
22:30 – Primera A Defensores Futsal vs. Victoria