SE VIENE LA TERCERA DEL KARTING

(Por Ayrton Pavlov)  

Este domingo se desarrollará la tercera fecha del Campeonato Provincial organizado por la APKU 2000 y AFK en el kartodromo de nuestra ciudad.

Después de alternar una cita en Río Grande y otra en Ushuaia, será la capital provincial la encargada de repetir la sede en lo que va de la flamante temporada.

Si bien el calendario presentado a principio de año marcaba que Río Grande iba a albergar esta competencia, las autoridades de ambas asociaciones decidieron cambiar el punto de encuentro debido al clima que puede estar atravesando Ushuaia en el futuro cercano.

En relación a la actividad en pista, vale recordar que son cinco las categorías que estarán en acción desde el mediodía del domingo: Stihl 60 cc., Cajeros 4T, Sudam Junior, Zanella Masters y Sudam Senior.



Juan Pablo Zeballos viene de dominar en la divisional escuela y es el nuevo líder del campeonato, Mario Almonacid venció entre los Cajeros para igualar en puntos a Matías Rodriguez en la cúspide del certamen, Valentín Carazo ganó en la Master y se acomodó al tope de la tabla de posiciones, Valentino Berti fue contundente en la Junior y pasó a comandar las acciones en los puntos generales mientras que Facundo Diggenaro se llevó la final entre los grandes en un campeonato que lo tiene al riograndense Alexis Mendoza como la referencia.

Durante el sábado se pondrán en marcha las pruebas libres no oficiales, mientras que el domingo desde las 11:00 comenzará la actividad oficial con los distintos entrenamientos y clasificaciones que serán claves para que los pilotos alisten las máquinas de la mejor manera de cara a las series que iniciarán desde las 12:20 hs.

A continuación adjuntamos los horarios programados para el domingo.

Horarios Domingo 14
11:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Cajeros 4T 150 cc. (8 minutos)
Entrenamiento Sudam Junior 125 cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60 cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella 125 cc. (8 minutos)
Entrenamiento Sudam Senior 125 cc. (8 minutos)

11:45 hs Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Cajeros 4T 150 cc. (6 minutos)
Clasificación Sudam Junior 125 cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60 cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella 125 cc. (6 minutos)
Clasificación Sudam Master 125 cc. (6 minutos)

Competencias
12:20 hs. 1ra Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.
12:35 hs. 1ra Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.
12:50 hs. 1ra Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.
13:05 hs. 1ra Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.
13:20 hs. Serie Stihl 60 cc. a 7 vueltas.

13:35 hs. 2da Serie Cajeros 4T 150 cc. a 7 vueltas.
13:50 hs. 2da Serie Sudam Junior 125 cc. a 7 vueltas.
14:05 hs. 2da Serie Zanella 125 cc. a 7 vueltas.
14:20 hs. 2da Serie Sudam Senior 125 cc. a 7 vueltas.

15:00 hs. Final Stihl 60 cc. a 12 vueltas.
15:20 hs. Final Cajeros 4T 150 cc. a 16 vueltas.
15:40 hs. Final Sudam Junior 125 cc. a 16 vueltas.
16:00 hs. Final Zanella 125 cc. a 16 vueltas.
16:20 hs. Final Sudam Senior 125 cc. a 16 vueltas.
*Cuando finalicen las competencias finales, nabrá precintado y/o revisación de los motores.