DANI PRETO DOMINÓ EL RALLY DE RIO GRANDE

(Por El Sureño)  

El experimentado piloto ushuaiense Daniel Preto se quedó con el triunfo en el Rally de Río Grande realizado en homenaje a “Excombatientes y Héroes de Malvinas”, cita que abrió el calendario 2019 de la especialidad y que se llevó a cabo durante todo el fin de semana en las adyacencias del norte de la provincia.

Fiel a su costumbre y a lo que demuestra su notable campaña deportiva, el múltiple campeón Daniel Preto (Honda Civic) fue el mas veloz del rally, tras completarse ayer la Segunda etapa, que se corrió en cuatro pruebas especiales por caminos rurales y petroleros de la zona norte bajo la excelente organización de la gente de APITUR.

Preto se impuso en las cuatro pruebas especiales de ayer y eso le permitió cerrar un fin de semana redondito y llevarse la victoria en la primera fecha del campeonato en la categoría “G”.

Por su parte, el ganador en la categoría “F” fue el último campeón de la divisional, Néstor Rodríguez (VW Gol); mientras que en la divisional “E” la victoria le correspondió a Facundo Carletti con su nuevo Renault Clio.

Adicionalmente, el joven ushuaiense Ignacio Pavlov se impuso en la competitiva categoría “D” y tanto Luis Marchisio (Lada Samara) como Darío Garcilazo (Daewoo Tico) completaron todos los primes de manera solitaria en sus respectivas divisionales y lograron así la victoria en la “B” y la “A”, respectivamente.

Domingo de definición
Al mando del Honda Civic, el ushuaiense Daniel Preto dominó con comodidad la divisional mayor que tiene el campeonato de APITUR.

El despiste de Daniel Padín del sábado en la Primera Etapa, le “allanó” el camino a un Preto que, siempre navegado por Sandro Morale,) siguió acelerando y cerró con autoridad las restantes pruebas especiales por las zonas de las estancias.

El ushuaiense Nicolás Jara, poco a poco parece adaptarse a su nuevo Honda Civic y si bien nunca complicó a Preto en los tiempos, mantuvo un ritmo regular y se llevó el segundo puesto en esta primera fecha de la temporada.

Ojalá que el propio Padín pueda recuperar su máquina y que varios pilotos mas de aquellos que corren en la Hermandad se sumen a esta divisional en las próximas fechas del campeonato porque, sin dudas, el espectáculo que brindan por los caminos fueguinos es realmente magnífico.

Por otra parte, el experimentado Néstor Rodríguez no tuvo errores, aprovechó cada alternativa como el abandono de Esteban Bronzovich -ganador de la Primera Etapa- y con el VW Gol negro se dio el gusto de alcanzar una nueva victoria en la categoría “F”, superando por más de 3 minutos al otro “sobreviviente” de la divisional Roberto De Amuchategui que se llevó el segundo puesto.

Tanto sábado como el domingo, el dominio de Facundo Carletti con el Renault Clio y navegado por Alan Vicic fue contundente. El riograndense que cambió de máquina, pasando a la Categoría "E", logró imponerse por delante de Jorge Vera, con su Nissan March, quien se mantuvo prolijo y dentro de los tiempos y además se dio el gran gusto de ganar la última prueba especial y llevarse el Power Stage.

En la competitiva categoría “D” el pibe Nacho Pavlov dio el golpe y se quedó con un nuevo triunfo. Cada vez mas afianzado en su VW Gol Trend, el ushuaiense dominó las acciones desde el sábado, en donde ganó dos de las tres pruebas especiales que se disputaron en dicha jornada; mientras que ayer mantuvo el buen ritmo y así selló una buena victoria que le permite sumar importantes puntos en el comienzo de la temporada.

En el segundo puesto se ubicó el tolhuinense Martín Willer (VW Gol), gracias a un buen ritmo que impuso en ambos días; en tanto que el ushuaiense Julio Sarmiento (Chevrolet Corsa) terminó en el tercer lugar, logrando una muy buena remontada en la jornada de ayer tras completar la primera etapa en el séptimo puesto. Lamentablemente, la compresión no dio en la técnica y la posición quedó en manos de "Sapito" Herrera.

Por otra parte hay que marcar el buen trabajo de Sapito Herrera, que finalizó en el cuarto puesto con un buen ritmo; mientras que en el quinto lugar se ubicó Javier Podwiazny de buen trabajo manejando de manera prolija y metiéndose entre los primeros tiempos.

En lo que respecta a la categoría “C”, el abandono de los hermanos Márquez (VW Gol), que habían dominado la jornada del sábado y la exclusión del debutante Sebastián Chauque, dejó desierta una divisional en donde cada vez hay menos autos.

Entretanto en las dos divisionales menores prácticamente sucedió lo mismo. El sábado Luis Marchisio (Lada Samara) en la “B” y Darío Garcilazo (Daewoo Tico) en la “A”, corrieron prácticamente solos y ayer, si bien se reenganchó un auto mas en la menor, las posiciones no se alteraron y ambos se quedaron con el triunfo con solo completar las cuatro pruebas especiales.

Clasificación General – Rally de Río Grande
Categoría “A” – Hasta 1000 c.c. Standard
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Garcilazo Darío – Argañaraz Lucía (Río Grande) Daewoo Tico 01:32:40,02

Categoría B” – De 1001 a 1300 c.c. Standard
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Marchisio Luis – Gómez Damián (Río Grande) Lada Samara 01:17:21,28

Categoría “D” – De 1400 a 1600 c.c Inyección
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Pavlov Ignacio – Pavlov Emilio (Ushuaia) VW Gol Trend 01:07:21,63
2 -Willer Martín – Senkovic Nicolás (Tolhuin) VW Gol 01:08:16,54
- Sarmiento Julio – Pavlov Ayrton (Ushuaia) Chevrolet Corsa 01:08:24,45
3 Herrera Rodrigo – Ponce Kevin (Río Grande) Ford Ka 01:08:49,09
4 Podwiazny Javier – Núñez Mauricio (Río Grande) VW Gol 01:09:19,04
5 Ampuero Rubén – Muñoz Diego (Ushuaia) VW Gol 01:09:39,35
6 Peix Ruben – Rolin Leonardo (Río Grande) VW Gol Trend 01:11:42,33
7 Pedrozo Daniel – Ruiz M.Alejandra (Río Grande) VW Gol Trend 01:13:26,89
8 Iglesias Santiago – Preisegger Tomás (Río Grande) VW Gol 01:20:14,27

Categoría “E” – Hasta 1600 c.c. Multivalvular
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Carletti Facundo – Vicic Alan (Río Grande) Renault Clio 01:08:41,40
2 Vera Jorge – Garay Eduardo (Río Grande) Nissan March 01:09:21,44
3 Capelli Amadeo – Palavecino Jorge (Ushuaia) Honda Fit 01:24:59,63

Categoría “F” – Hasta 2000 c.c. Libre carburador
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Rodríguez Néstor – López Marco (Río Grande) VW Gol 01:12:11,49
2 De Amuchategui Roberto – Cárdenas Víctor (Río Grande) VW Gol 01:15:14,72

Categoría “G” – Hasta 2000 c.c. Inyección
Pos. Nº Piloto – Navegante Ciudad Máquina Tiempo total
1 Preto Daniel – Morales Sandro (Ushuaia) HondaCivic SI 01:03:49,20
2 Jara Nicolás – Igor Martín (Ushuaia) Honda Civis SI 01:06:55,25