TODA LA ACTUALIDAD DE LA PATAGONIA EN EL #TRFA2019

(Por Patagonia Deportes)  

Durante el fin de semana, varios equipos patagónicos aseguraron su clasificación a la siguiente ronda del Torneo Regional Amateur. Sólo quedan tres vacantes disponibles. La de la isla será para Los Cuervos o Camioneros, la de Caleta Olivia para Olimpia Juniors o Estrella Norte y la de Comodoro para Huracán o la CAI.

Se define la fase inicial del Torneo Regional Amateur y en la Patagonia los últimos equipos quieren meterse en el lote de los ganadores. La tabla de posiciones de cada zona, las posibilidades de cada equipo y los máximos artilleros.

Subregión Sur – Zona 1
Boxing Club (Rio Gallegos) – 23pts (9pj)
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) – 15pts (9pj)
Camioneros (Rio Grande) – 15pts (9pj)
Victoria (Rio Grande) – 11pts (9pj)
Hispano Americano (Rio Gallegos) – 5pts (9pj)
Ferrocarril YCF (Rio Gallegos) – 5pts (9pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Segunda Ronda Elminatoria

Última fecha
Camioneros vs Boxing Club (Domingo 12:00)
Los Cuervos FDM vs Ferrocarril YCF (Domingo 12:00)
Hispano Americano vs Victoria (Domingo 14:00)
*En caso de igualdad de puntos, Los Cuervos FDM tienen la ventaja por sobre Camioneros.

Subregión Sur - Zona 2
Independiente (Puerto San Julián) – 15pts (7pj)
Olimpia Juniors (Caleta Olivia) – 14pts (7pj)
Estrella Norte (Caleta Olivia) – 12pts (7pj)
San Lorenzo (Perito Moreno) – 8pts (7pj)
Deseado Juniors (Puerto Deseado) – 3pts (8pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Segunda Ronda Eliminatoria

Última Fecha
Estrella Norte vs San Lorenzo (Domingo 16:00)
Independiente vs Olimpia Juniors (Domingo 16:00
*En caso de igualdad de puntos, Independiente y Olimpia Juniors tienen la ventaja sobre Estrella Norte.

Subregión Norte - Zona 3
J.J. Moreno (Puerto Madryn) – 17pts (9pj)
Racing (Trelew) – 17pts (9pj)
Huracán (Comodoro Rivadavia) – 14pts (9pj)
C.A.I. (Comodoro Rivadavia) – 14pts (9pj)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) – 7pts (9pj)
USMA (Comodoro Rivadavia) – 7pts (9pj)
*Clasifican los 3 primeros a la Primera Ronda Eliminatoria

Última fecha
Huracán vs Jorge Newbery (Sábado 16:00)
USMA vs CAI (Sábado 16:00)
J.J. Moreno vs Racing (Sábado 16:00)
*En caso de empate de puntos, Huracán tiene la ventaja sobre la CAI.

Subregión Norte - Zona 4
Pacífico (Neuquén) – 16pts (7pj)
Maronese (Neuquén) – 13pts (7pj)
Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) – 13pts (7pj)
Cruz del Sur (Bariloche) – 8pts (7pj)
Don Bosco (Zapala) – 1pt (8pj)
*Clasifican los 3 primeros a la Primera Ronda Elminatoria

Última fecha
Pacífico vs Cruz del Sur
Maronese vs Deportivo Rincón

Subregión Norte - Zona 5
La Amistad (Cipolletti) – 11pts (6pj)
Unión Deportiva Catriel (Catriel) – 8pts (6pj)
Argentinos del Norte (General Roca) – 7pts (6pj)
Independiente (Rio Colorado) – 5pts (6pj)
*Clasifican los 2 primeros a la Primera Ronda Elminatoria

Clasificados a la primera ronda eliminatoria
J.J. Moreno (Puerto Madryn)
Racing (Trelew)
Pacífico (Neuquén)
Maronese (Neuquén)
Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces)
La Amistad (Cipolletti)
Unión Deportiva Catriel (Catriel)
Huracán (Comodoro Rivadavia) o CAI (Comodoro Rivadavia)
*Se jugarán cruces mano a mano (aún sin definir) y los 4 clasificados avanzan a la segunda ronda eliminatoria.

Clasificados a las segunda ronda eliminatoria
Boxing Club (Rio Gallegos)
Independiente (Puerto San Julián)
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) o Camioneros (Rio Grande)
Olimpia Juniors (Caleta Olivia) o Estrella Norte (Caleta Olivia)

Goleadores de la Patagonia
Jonathan Font – Boxing Club (Rio Gallegos) – 10
Jorge Romero – Huracán (Comodoro Rivadavia) – 7
Jonathan Bustos – Camioneros (Rio Grande) – 7
Rodrigo Linares – J.J. Moreno (Puerto Madryn) – 6
Mauro Silva – San Lorenzo (Perito Moreno) – 5
Mauro Villegas – CAI (Comodoro Rivadavia) – 5
Héctor Rueda – Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces) – 5
Henry Sáez – La Amistad (Cipolletti) – 5
Lucas Millán – Independiente (Rio Colorado) – 5
Denis Silisqui – Unión Deportiva Catriel (Catriel) – 5