SE SORTEÓ LA INSTANCIA LOCAL DE LA LNFA

Durante la noche del miércoles se llevó a cabo en la sede de la Liga Ushuaiense el sorteo del fixture para la instancia local de la 2° Liga Nacional de Futsal Argentina que fue presentada en Ezeiza este jueves. CAEF, Ateneo, Los Andes, Camioneros, Escuela MB y Mercantil integran el grupo de seis equipos que pugnarán por las dos plazas para el patagónico.

La actividad del Futsal AFA en Ushuaia ya puso a rodar la naranja sobre la pista azul y definió el camino que deberán desandar los seis equipos elegidos para formar parte de la instancia local de acuerdo a su posición en Primera “A” durante 2018 y en relación al estado administrativo ante la IGJ.

Fueron designados Los Andes -campeón 2018-, Ateneo -mejor fueguino en la LNFA 2018-, Mercantil -campeón de la Copa Ushuaia 2018-, Camioneros y Escuela MB, reuniéndose en la sede de la Liga Ushuaiense para conocer el fixture.

Si bien no se tienen precisiones de cuando, como y donde iniciará la instancia local ha quedado en claro que la fecha que abrirá el fuego tendrá a CAEF con Ateneo, Escuela MB ante Mercantil y Los Andes midiéndose con Camioneros.

Luego CAEF - Escuela MB, Ateneo - Camioneros y Mercantil - Los Andes por la segunda y así hasta dilucidar a los semifinalistas que determinarán mano a mano la clasificación a la etapa regional, prevista para los meses de julio y agosto.


Ateneo viene de ser el mejor representante fueguino en la Liga Nacional de Futsal Argentina.

Ya se jugaron las dos primeras fechas del Oficial
Además de la LNFA, el Departamento de Futsal de la Liga Ushuaiense puso en marcha su campeonato oficial, que constará de una Primera única de 17 equipos con las llegadas de Comercio -desde CAFS- y Tigre -reemplaza a Fundación Kmal-.

En la fecha inicial CAEF superó 3-1 a Andes del Sur, Arturo Prat vapuleó 17-2 a Guemes, Camioneros hizo lo propio por 9-0 ante AATEDYC, UOM 4-1 a Club de Amigos, Lasserre 7-2 a Galicia, Comercio 7-6 sufrido ante CAMPOLTER, Ateneo 3-2 sobre Los Andes en la reedición de la final del año pasado y Tigre dando cuenta 6-5 de un deslucido Mercantil.

Por su parte la segunda jornada tuvo a Lasserre acumulando otro éxito frente a Tigre por 5-2, CAMPOLTER doblegando 6-3 a Mercantil, Comercio goleando 7-1 a AATEDYC, UOM 8-2 sobre Guemes, Los Andes 6-3 ante la Escuela de Futsal MB y tanto Ateneo como Camioneros sacándose de encima a los duros Andes del Sur (8-4) y Arturo Prat (10-5).

Con estos resultados encabezan la tabla Camioneros, UOM, Lasserre, Comercio y Ateneo con 6 puntos cada uno.


Los Andes es el campeón vigente del Torneo Oficial en Primera.

Programación del fin de semana
Domingo 31
Estadio “Cochocho” Vargas
Hora Local  Visitante

10:00 Guemes v Club de Amigos
11:30 Arturo Prat v Comercio
13:00 AATEDYC v Mercantil
14:30 CAMPOLTER v Lasserre
16:00 Tigre v CAEF
17:30 Galicia v Ateneo
19:00 Camioneros v UOM
20:30 Andes del Sur v Escuela MB
Libre: Los Andes