LOS REFUERZOS DE LOS CLUBES PARA AFA EN RIO GRANDE

(Por El Sureño)  

Sin dudas que los elencos que mayor ruido han hecho son Club de Amigos y San Isidro, quienes sumaron mucho y bueno, mientras que los regresos en masa de jugadores que tenía la UOM a préstamo, lo vuelven a situar como uno de los elencos a pelear bien arriba tras una temporada para el olvido.

Con el libro de pases ya cerrado y esperando que carguen todos los listados al sistema Comet del Consejo Federal de Fútbol para conocer si hay algún doble fichaje, algo que ya saltó de antemano, hay que decir que los elencos se han reforzado bastante bien para la temporada que arranca el sábado 6 de abril.

Sin dudas que los elencos que mayor ruido han hecho son Club de Amigos y San Isidro, quienes sumaron mucho y bueno, mientras que los regresos en masa de jugadores que tenía la UOM a préstamo, lo vuelven a situar como uno de los elencos a pelear bien arriba tras un temporada para el olvido.

Club de Amigos a su gran plantel que tenía el año pasado, le sumó a la gente de Unión Antártida Argentina quien llegó de la mano del Chango Chávez quien será el técnico del primer equipo; entre los jugadores más importantes se destacan el Pampa Carrasco, Cristian Oroz y la posibilidad del regreso de Zeti Pereyra a jugar AFA.

Por el lado de San Isidro, la llegada de Facundo Perpetto, quien espera que le reduzcan la pena, los hermanos Coki y Gustavo Chávez entre los más importantes, quieren hacer ruido en la temporada.

El campeón Estrella Austral sólo incorporó dos jugadores juveniles, Lucas Acosta de Escuela Argentina y Kako Torres de Defensores, mientras que anotó jugadores de experiencia que ya pertenecían a la institución pero que no venían jugando, pero seguirán apostando a la cantera, seguirán jugando sus juveniles como hasta el momento.

Listados de buena fe
Camioneros: Gonzalo Cuesta, Jonatan Vidal, Gustavo Bravo, Franco Juárez, Adrián Nieto, Sebastián Delfor, Alan Barría, Cristian Cantero, Jonatan Salazar, Favio Barría, Lucas Vera, Juan Collman, Víctor Verón, Rodrigo Guinio, Jonathan Bustos, Alejandro Godoy, Maximiliano Espinoza, Víctor Valdez, Erik Zaraza, Elmer Tapia, Facundo Curruhuinca, Raúl Chaile, Leandro Collman, César Escobar, Sergio Barrios.

Club de Amigos: Julio César Andrade, Sebastián Villarroel, Marcelo Ruiz, Leonardo Barrios, David Moreno, Rubén Gallo, Enzo Gabriel Mora, Norberto David Pereyra, Jeremías Abdala, Gustavo Nicolás Lucero, Rodrigo Alonso, Carlos Cuellar, Matías Sola, Franco Barrientos, Rubén Schischman, Julián Gamarra, Alvaro Cornejo, Luciano Abalos, Cristian Oroz, Hugo Rodolfo Pérez, Ezequiel Tredicce, Walter Javier Nieva, Cristian Carrasco, Guillermo Ezequiel Pereyra, Emanuel Guerrero.

Progreso: Ramiro Paredes, Miguel Angel Pérez, Javier Arenas, Lucas Almonacid, Maximiliano Garay, Luis Alfredo Ramírez, Pablo Iván Lara, Juan Ramón Ruiz, Lucas Leonardo López, Hernán Rudy Juárez, Fernando Nicolás Flores, Miguel Angel Ott, Ariel Almonacid, Sebastián Pérez, Héctor Godoy, Agustín Alejandro Ruiz, Franco David Yacante.

Estrella Austral: Adrián Sánchez, Yamir Sánchez, Isaac González, Jonathan Romero, Alejandro Nicolás Paredes, Miguel Antonio Ibarra, Axel Darío Silvero, Brian Zapata, Horacio Aníbal Achar, Santiago Dorrego, Walter Núñez, Damián Antonio Achar, Federico Torres, Lautaro García, Matías Cok, Sergio Nicolás Vásquez.

Victoria: Ezequiel Salamanca, Leandro Arce, Jorge Fernando Ulloa, Cristian Alvarez, Matías Alzaga, Enrique Barrientos, Nazareno Dávoli, Aaron Agustín Camino, Facundo Gandolfi, Braian Nicolás Cárcamo, Cristian Segovia, Darío Ezequiel Benítez, Hugo Oscar Cáceres, Matías Joel Gutiérrez, Facundo Villegas, Víctor Albornoz, Matías Gandolfi, Patricio Igor.

San Isidro: Fernando Roller, Luciano Muller, Héctor Sebastián Pascacio, Francisco Pérez, Walter Marcelo Oyarzo, Víctor Anthony Torres de la Cruz, Francisco Chávez, Pablo Moreno, Flavio Pietro, Edson Jara Torrez, Milton Burgos, Rodrigo Amado, Brandon Torres de la Cruz, Facundo Perpetto, Melvin Ventura, Jorge Alejandro Cisterna, Juan Andrés Mansilla, Ricardo Andrés Catelican, Nazareno Alurralde, Renzo Barrios, Pablo Joel Rain, Alejandro Gustavo Rolando, Gustavo Chávez, Matías Emanuel Galvez, Jorge Adrián Rodríguez, Nicolás Litwinczuk, Maximiliano Perpetto, Jeremías Perpetto, Franco Velásquez, Lisandro Cárdenas, Fabio Benegas.

Escuela Argentina de Fútbol: Pablo Machado, Agustín Ameri, Emiliano Marcovechio, Matías Coronel, Leonel Puebla, Sebastián Carrizo, Facundo Villegas, Héctor Damián Cárdenas, Fabio Marcelo Frías, Jonatan Cárdenas, Facundo González, Leonardo Damián Blasco, Juan Manuel Rodríguez, Félix Facundo Martínez, Gerardo Aballay, Ezequiel Chicuy, Leonardo Pugnale.

Metalúrgico: Kevin Molina, Gastón Gallo, Adrián Sosa, Lucas Nicolás Torres, Alejandro Luis Rodríguez, César Gallardo, Leonardo Villafañe, Nicolás Gallo, David Larroza, Rodolfo Melián, Adrián Fuenzalida, Ramiro Barría, Marcelo Muñoz, Mighens Guzmán, Gonzalo González, Nicolás Hernández, Martín Fernando Igor, Emmanuel Avila, Braian Cancino, Darío Salto, Juan Manuel Fuenzalida, José Haitken Lara, Antonio Alejandro Garibotto, Juan Cruz Telle.

Defensores Futsal: Braian Thea, Ezequiel Sosa, Ezequiel Angel Cepeda, Emanuel Alejandro Ortiz, Martín Pacheco, Alejandro Gabriel Brizuela, Diego Alejandro Torres, Gabriel Alberto Miller, Jonatan Mancilla, Federico Penko, Gustavo Torres, Daniel Andrade, Gonzalo Gómez, Jonatan Torres, Lucas Ruiz, Fabricio Fenoglio, Emanuel Guerrero, Fernando Medina, Lucas López, Marcelo Cruz.