GUZMÁN BRILLÓ EN COMODORO RIVADAVIA

(Por El Sureño)  

Enorme actuación fueguina en la primera fecha del Abierto Argentino de XCO, la primera prueba de Mountain Bike que pone en marcha la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACiMo) en la ciudad de Comodoro Rivadavia, en la cual el ushuaiense Darío Guzmán se adueñó de la divisional Master A1, seguido en segundo lugar por Juan Pablo Romero de Río Grande.

La excelente actuación en la categoría más competitiva que tiene Tierra del Fuego, culminó con el cuarto puesto alcanzado por el capitalino Nicolás Benavídez y con la sexta ubicación del riograndense César Ferreira.

En Master A2 hubo un representante fueguino, Sebastián Pastori culminó noveno entre dieciocho competidores con un tiempo de 1:32:12 contra 1:19:07 del bonaerense Gastón Larralde quien fue el ganador de la categoría.

La carrera más importante para los fueguinos fue la primera de la mañana dominical, allí se presentaron los cinco representantes de la provincia en esta primera fecha, donde cuatro de ellos compitieron en Master A1 y de principio a fin, el ushuaiense Darío Guzmán tomó la punta y jamás la dejó, impuso un ritmo apabullante de movida donde el único que lo salió a correr fue el riograndense Juan Pablo Romero, quien al término de la primera vuelta quedó a seis segundos, pero no bien comenzó el segundo de los cinco giros pautados, Romero sufrió una caída y el hombre de Ushuaia se alejó muchísimo, tanto que al cerrar ese segunda vuelta, la distancia entre estos dos era de un minuto con 19 segundos, siendo el nuevo segundo Hernán Jais de Catamarca, Romero y Benavídez con el mismo tiempo luchaban por el tercer puesto.

Enorme fue la remontada de Romero en el tercer giro, de hecho fue quien mejor tiempo logró no sólo en esa vuelta sino que también en la cuarta, pero en el giro final, y ya sabiendo que la victoria no se le podía escapar, Guzmán salió a dejar todo y terminó marcando el mejor tiempo del giro final para terminar la carrera de la mejor forma y logrando un hito para Tierra del Fuego, ser el primero en ganar una fecha nacional, algo que se le había negado en varias oportunidades a Juan Pablo Romero, quien el año pasado fue subcampeón Argentino en esta misma divisional.

Top 6 – Master A1
Pos/Ciclistas Localidad Vtas. Tiempos
1 Darío Guzmán (Ushuaia) 5 1:17:13
2 Juan Pablo Romero (Río Grande) 5 1:18:31
3 Hernán Jais (Catamarca) 5 1:20:49
4 Nicolás Benavídez (Ushuaia) 5 1:23:50
5 Maximiliano Campos (Córdoba) 5 1:29:39
6 César Ferreira (Río Grande) 5 1:36:06

Top 5 – Elite
Pos/Ciclistas Localidad Vtas. Tiempos
1 Alvaro Macías (Santa María) 6 1:21:09
2 Fernando Contreras (Mendoza) 6 1:24:10
3 Carlos Herrera Arroyo (Costa Rica) 6 1:25:21
4 Andrey Fonseca Ureña (Costa Rica) 6 1:28:03
5 Darío Gasco (El Mollar) 6 1:30:13

Top 5 – Damas
Pos/Ciclistas Localidad Tiempos
1 Agustina Apaza (San Salvador) 1:27:54
2 Adriana Rojas Cubero (Costa Rica) 1:31:42
3 Cristel Espiniza (Costa Rica) 1:35:05
4 Julieta Rocío Sainz (Córdoba) 1:21:22
5 Francisca Chiesa (Villa Mercedes) 1:25:05