MEDIO CENTENAR DE INSCRIPTOS PARA EL DOMINGO

Este domingo, en el kartódromo más austral del mundo, se pondrá en marcha la segunda cita de la temporada del Campeonato Provincial organizado por la APKU 2000 y AFK después de lo que fue la cita inaugural en el norte de la isla. Un parque espectacular de máquinas y pronóstico climático que invita a soñar con una jornada inolvidable, serán testigo del ruido de motores. ¡Toda la previa en MZL!

La actividad del deporte motor todavía no ha comenzado en su plenitud, pero el calendario va pasando y de a poco llega el momento de darle rienda suelta a todas las disciplinas que hacen temblar el piso con el ruido de motores.

Tras la primera del campeonato -demasiado temprano- para el karting en Rio Grande el 10 de febrero con el regreso de la modalidad nocturna, ahora es momento de encender la llama en el Kartódromo de Ushuaia con un récord de inscriptos en relación a los últimos años. Ni más ni menos tendremos una nómina de 45 máquinas divididas en las categorías Stihl 60cc, Sudam Junior 125cc, Zanella 125cc -ausente la cita inicial-, Sudam Senior 125cc y Cajeros 4T 150cc.

Cabe recordar que los vencedores de las finales en RG fueron Jeremías Doldan (Stihl), Joaquin Pereyra (Junior), Ayrton Pavlov (Senior) y Matias Rodriguez (Cajeros 4T) con espectáculos a la altura de las expectativas.

En relación a esta carrera, se espera un clima alucinante para el domingo lo que invita a la gente a acercarse para grandes espectáculos en un predio que ha tenido mejoras en el portón de ingreso y trabajos en los boxes, apuntando a cerrar la temporada con los box terminados, el objetivo más ambicioso de la gestión que encabeza Norberto Pavlov.

Todo está dicho, solo falta que los motores comiencen a gritar este sábado con los ensayos libres...

PARA VER EL CRONOGRAMA COMPLETO DEL FIN DE SEMANA CLICK AQUI

LISTADO DE INSCRIPTOS
Stihl 60cc
1 Pablo Gimenez
2 Federico Enrique
3 Albertina Alegre
4 Jeremías Doldan
5 Joaquin Rivas
6 Juan Zeballos
7 Mateo Zeballos

Sudam Junior 125cc
1 Luca Garcia
2 Valentino Berti
3 Peña Los Chupitas
4 Agustin Rivas
5 Tomás Russo
6 Rafael Buet
7 Tomas Orione
8 Santino Rossi
9 Tomas Alvarez

Sudam Senior 125cc
1 Peña Stessens
2 Nicolás Pinelli
3 Peña Fenoglio
4 Peña Yagan Racing
5 Peña Alexis Mendoza
6 Hector Miranda
7 Nicolás Loiza
8 Sebastián Wigstrom
9 Facundo Di Gennaro
10 Lucas Tornabene

Zanella 125cc
1 Lucas Yerobi
2 Arian Yerobi
3 Joaquin Bora
4 Martin Gomez
5 Valentin Carazo
6 Federico Gomez
7 Francesco Preto
8 Gonzalo Miño
9 Javier Gambarte
10 Marcelo Carazo

Cajeros 4T 150cc
1 Peña JS
2 Javier Gambarte
3 Natalia Antuña
4 Peña D'angelo Racing
5 Peña Padin
6 Juan Ojeda
7 José Aravena
8 Peña La Fortaleza
9 Mario Almonacid

CAMPEONATO
Stihl 60cc
1 #43 Jeremías Doldan 27
2 #95 Juan Pablo Zeballos 20
3 #21 Federico Henriquez 19
4 #4 Joaquin Rivas 13
5 #20 Mateo Zeballos 12

Sudam Junior 125cc
1 #1 Peña Los Chupitas 33
2 #2 Rafael Buet 21
3 #6 Valentino Berti 20
4 #77 Luca Garcia 20
5 #101 Peña Rossi 18

Sudam Senior 125cc
1 #2 Peña Alexis Mendoza 30
2 #27 Peña Yagan Racing 27
3 #77 Peña Fenoglio 26
4 #88 Peña Stessens 16
5 #71 Hector Miranda 12

Cajeros 4T 150cc
1 #1 Peña La Fortaleza 31
2 #2 Mario Almonacid 25
3 #5 Peña D'angelo Racing 22
4 #6 Peña Padin 19
5 #99 Peña JS 14