EL CHILENO CHELECH BRILLÓ EN LA RIO GRANDE - TOLHUIN

(Por El Sureño) 

Ayer se cerró la primera Edición de la Copa Challenger Luis Alamo, la IV Edición de la Río Grande-Tolhuin desde que es organizada por la Subcomisión de Ciclismo del Club O’Higgins, y la misma se fue al exterior; el chileno Pedro Chelech rompió con los tres triunfos consecutivos de Ricardo Acosta y por un año tendrá la misma en su vitrina.

La carrera que dio inicio a las 9:05 contó con la presencia de 25 corredores quienes desde el vamos se mantuvieron la gran mayoría en un solo pelotón de punta, ni siquiera en el arranque ni cuando pasaron la rotonda de circunvalación y tomaron el repecho hubo algún intento de fuga, quizás el frío matinal y el leve viento en contra que tuvieron en los primeros kilómetros, hicieron que los ciclistas cerraran filas.

Una vez ya en la Ruta 3 camino a El Tropezón dio la sensación que comenzaron a pisar más fuerte, y mucho más cuando dejaron la tranquera del coto de pesca atrás, ya que el poco viento reinante dio en la espalda de los mismos.

Pese a que siempre una vez que dejan atrás la gran curva de El Tropezón alguien acelera para romper el pelotón en mil pedazos, nada de esto ocurrió y todos pasaron el puente sin problemas, lo mismo sucedió por el puesto Policial José Menéndez, y estaba claro que el primer llamado de atención iba a estar en la trepada del cerro Cortado, y efectivamente ocurrió allí; todos comenzaron a pisar más y más fuerte en plena subida hasta que, promediando la misma, fue el trasandino Chelech quien se paró en sus pedales y movió todo el pelotón hasta lograr dejar algunos corredores fuera del mismo, como el caso de Ariel Contreras primero y de Rodrigo Núñez después.

Tras la bajada y encaminándose a la laguna de estancia San Luis, la carrera comenzó a ponerse más picante, el primero en querer intentar una fuga fue Mauricio Núñez, sin embargo nadie salió a buscarlo y el grupo lo conectó casi de inmediato, no bien se unieron todos, el que saltó fue Juan Pablo Romero, pero tampoco tuvo efecto esa salida, aunque desde las inmediaciones del casco de la estancia y hasta Punta María los corredores se fueron probando, palos por doquier y respuestas de los hombres más fuertes para controlar las mismas, mientras que la mitad de pelotón sólo aguantaba la rueda para poder seguir con ellos.

La primera hora de carrera se dio un kilómetro después de Estancia Viamonte, dejando en claro el buen ritmo que traían y a esa altura eran once los corredores que se mantenían en punta, y pese a que por momentos hubo intentos de fuga, estos siempre fueron bien controlados, sobre todo por el lado de Fufi Acosta y del chileno Chelech, quienes más allá de querer ganar la general también sabían que debían administrar los casi dos minutos que tenían de ventaja logrados el día anterior en la crono de 15 kilómetros.

Tras pasar el camping John Goodall, bajar el mismo y comenzar la primera trepada con vistas a camping Norte, el que no pudo aguantar el ritmo de escalada fue el debutante Leandro Pereyra, quien dejó atrás su bicicleta de montaña para probar las ruedas finales, y la verdad que hasta ese momento había sido una grata sorpresa su andar, incluso en varios pasajes pasó a tirar muy fuerte en el abanico que se formaba entre seis o siete corredores.

Una vez que comenzó el descanso en busca del último repecho al mencionado camping, Empanada Pereyra logró con mucho esfuerzo conectarse otra vez al grupo, sin embargo poco pudo hacer para mantenerse en el mismo cuando en plena subida volvieron a saltar con mucha fuerza y sus energías estaban casi acabadas.

Pero si bien el fue el primero en perder rueda, no fue el único, más tarde se quedó Jorge Zapata, Gustavo Santana y Tomás Cárdenas, aunque estos dos en el trayecto que va desde el puente del río Ewan Norte a Puente Justicia, pudieron atrapar a los punteros ya que estos por diez kilómetros bajaron su andar.

A medida que se iban acercando a la subida de Los Brujos, ya todos estaban alertas que ahí se podía definir la carrera y la primera de tres escaladas que tiene la misma, fue Juan Pablo Romero y Pedro Chelech quienes se fugaron, aprovecharon la trepada más larga para dejarlos todos atrás, y pese a los dos descansos que hay en la misma con subidas más cortas más tarde, nadie puedo seguirlos, intentó el otro Chelech, Pablo, pero se quedó a mitad de camino y fue agarrado por Fufi Acosta, Arturo Dorella y Mauricio Núñez, los únicos sobrevivientes del pelotón mayoritario, el resto se fue desparramando por la ruta.

A falta de 15 kilómetros para la meta, a la altura de Estancia María Cristina, se da una nueva subida, quizás la más complicada antes de la finalización de la prueba, y allí el que saltó a escalar a un ritmo tremendo fue Pedro Chelech y quebró la resistencia del riograndense Juan Pablo Romero quien no pudo recuperarse de la mejor forma de su participación de la Vuelta de Mendoza donde corrió más de 1.000 kilómetros y vio cómo su rival se alejó de inmediato.

La diferencia del primero con el pelotón escolta antes de la bajada a las lagunas gemelas era de casi dos minutos, por lo que la carrera ya estaba resuelta, no había forma que el grupo comandado por Fufi Acosta pudiese neutralizarlo antes de la Estancia El Relincho donde se encontraba el arco de llegada.

Y si bien los que tiraron de atrás fue fenomenal, no alcanzó; el chileno cruzó la línea de meta con casi un minuto de diferencia sobre el resto, y el resto se mató en el embalaje final donde un especialista se quedó con la misma; Mauricio Núñez doblegó a todos, a los restantes cuatro corredores que llegaron en busca de los demás puestos del podio.

Para destacar no sólo la presencia de Jessica Gómez, la única mujer que se animó a correr esta prueba, sino a los debutantes que tuvo la misma, ya que al mencionado Pereyra también lo hizo Darío Leguiza, un exjugador de Futsal que por una lesión se ha dedicado a esta disciplina; quizás pueda ocurrir lo mismo con Esteban Díaz, a quien no teníamos de otras competencias locales.

Top 10 Río Grande/Tolhuin
Pos/Ciclista Categoría Localidad Tiempo
1º 51 Pedro Chelech Elite Punta Arenas 2:19:37
2º 53 Mauricio Núñez Master A Río Grande 2:20:04
3º 40 Pablo Chelech Sub 23 Punta Arenas 2:20:05
4º 32 Ricardo Acosta Master B Río Grande 2:20:06
5º 59 Arturo Dorella Master A Ushuaia 2:20:07
6º 37 Pablo Romero Master A Río Grande 2:20:10
7º 46 Tomás Cárdenas Sub 23 Río Grande 2:26:02
8º 33 Gustavo Santana Elite Río Grande 2:26:04
9º 58 Leandro Pereyra Master A Río Grande 2:29:43
10º 56 Ariel Contreras Master B Río Grande 2:31:50

Top 10 Contrarreloj – 15 kilómetros
Pos/Ciclista Categoría Localidad Tiempo
1º Ricardo Acosta Master B Río Grande 20:19
2º Pedro Chelech Elite Punta Arenas 20:39
3º Gustavo Santana Elite Río Grande 21:54
4º Jorge Zapata Elite Ushuaia 22:04
5º Pablo Romero Master A Río Grande 22:11
6º Tomás Cárdenas Sub 23 Río Grande 22:12
7º Mauricio Núñez Master A Río Grande 22:20
8º Rodrigo Núñez Elite Río Grande 22:24
9º Pedro Chelech Sub 23 Punta Arenas 22:44
10º Arturo Dorella Master A Ushuaia 23:00