FUNDATEC UNIVERSITARIO, RUMBO A SAN JUAN

(Por El Sureño) 

Por la Zona F de la segunda fase de la Liga A2 de Voleibol, a jugarse en San Juan, Fundatec de Río Grande enfrentará mañana (19:30) a Tucumán de Gimnasia; el sábado (21:30) al local Unión Vecinal de Trinidad; y el domingo (19:30) a San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Los dos primeros de cada uno de los cuadrangulares, y los dos mejores terceros, pasarán a la siguiente instancia (dos cuadrangulares), a realizarse del 15 al 17 de marzo, y de la cual surgirán los semifinalistas, etapa a disputarse del 21 al 28 de ese mes, mientras que las finales -con ambos ascendidos a la A1- irán del 4 al 11 de marzo al mejor de tres partidos.

En 2018, UVT perdió 2-1 en semifinales con San Martín de Formosa, y los tucumanos quedaron cuartos en su grupo de la segunda fase.

La delegación fueguina viajará en tandas a San Juan: por vía terrestre ayer iniciaron el viaje los hermanos Braian y Federico Ponce, Leonardo Misere y Nicolás Ybars, y hoy lo harán por vía aérea el entrenador Lucas Pandolfi y el resto del plantel.

Campañas
Fundatec fue 3º en la Zona A, donde primero jugó siete partidos de visitante (con saldo 3-4), y luego ganó sus tres encuentros de local. Fuera de casa intercambió la localía con los santafesinos Villa Dora y Club Rosario, y en el gimnasio del Colegio Haspen venció por no presentación a San Lorenzo de Almagro.

UVT -entrenado por el ex mundialista Jorge Elgueta- terminó 1º en la Zona C, en dura porfía con Ateneo Mariano Moreno, de Catamarca; por el mismo sector, San Lorenzo de Alem quedó 4º (sumó un 0-3 por la no presentación del médico). Finalmente, Tucumán de Gimnasia se ubicó 2º en la Zona B, detrás de Policial de Formosa, semifinalista en 2018 (0-2 con Jujuy Vóley) y uno de los máximos candidatos al ascenso en esta temporada.

Fundatec
3-2 vs. O.Unidos (V)
0-3 vs. Villa Dora (V)
1-3 vs. Villa Dora (V)
3-1 vs. Club Rosario (V)
3-1 vs. Club Rosario (V)
2-3 vs. San Lorenzo (V)
0-3 vs. Vélez (V)
3-0 vs. Vélez (L)
3-0 vs. S.Lorenzo * (L)
3-1 vs. O.Unidos (L)

Zona F (Sede: San Juan)
1° Zona C (U.V.Trinidad, San Juan)
2° Zona B (Tucumán de Gimnasia)
3° Zona A (Fundatec, Río Grande)
4° Zona C (S.Lorenzo Alem, Catamarca)

Día Hora Partido
Viernes 01/03 19:30 Tucumán Gimnasia-Fundatec
Viernes 01/03 21:30 U.V.Trinidad-S.Lorenzo Alem

Sábado 02/03 19:30 Tucumán Gimnasia-S.Lorenzo Alem
Sábado 02/03 21:30 U.V.Trinidad-Fundatec

Domingo 03/03 19:30 Fundatec-San Lorenzo Alem
Domingo 03/03 21:30 U.V.Trinidad-Tucumán Gimnasia