UNIVERSITARIO DESPIDE LA LOCALÍA ANTE ONCE UNIDOS

(Por El Sureño) 

Fundatec y los marplatenses se medirán desde las 21:00, en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Haspen riograndense, en el cierre de la Zona A de la Liga Argentina de Voleibol A2.

Tras la victoria del martes, por 3-0 ante Vélez, y el triunfo por la no presentación de San Lorenzo -en el partido que debía disputarse el miércoles, situación sobre la cual la Federación del Voleibol Argentino informará informará en breve-, el conjunto local se ubica tercero, con 15 puntos, uno más que los visitantes, que para quedarse con aquella colocación deberán vencer a los fueguinos.

El primer duelo entre ambos se produjo el viernes 25 de enero, en terreno marplatense, y el éxito le correspondió a Fundatec, por 3-2, con parciales de 28-30, 27-25, 22-25, 25-21 y 15-12. Sería el único cotejo perdido por Once Unidos en calidad de local.

Los bonaerenses se aseguraron el pase a la segunda fase el domingo 17, luego del 3-1 sobre Villa Dora, de Santa Fe (2º), clasificado de antemano junto a San Lorenzo (1º). Mientras que los riograndenses lograron idéntico objetivo hace tres días.

Cómo sigue
Los cuatro primeros de cada unas de las tres zonas se clasificarán para los cuadrangulares de la segunda fase (octavos de final), y el primero de cada sector será el organizador del mismo (San Lorenzo y Policial de Formosa ya se aseguraron el primer lugar en sus respectivas zonas). Dicha etapa se jugará del viernes 1 al domingo 3 de marzo -dentro de una semana-, y seguirán en carrera los dos primeros, más los dos mejores terceros, quienes animarán la tercera fase (cuartos de final), en dos cuadrangulares, a realizarse del 15 al 17 del próximo mes.

Los dos primeros pasarán a semifinales (al mejor de tres juegos, del 21 al 28 de marzo), y los ganadores de dicha instancia protagonizarán las finales (con el mismo sistema, del 4 al 11 de abril), además de conseguir el ascenso a la Serie A1 2019/2020 (el mismo no es obligatorio, y el actual campeón-Jujuy Vóley- y subcampeón -San Martín de Formosa- desistieron de jugar en la A1, por motivos económicos).

Asimismo, del 8 al 10 de marzo, los quintos y el mejor sexto jugarán la Permanencia -en el terreno del mejor quinto, hasta ahora Vélez-, y de allí saldrá el último equipo descendido, junto a los dos peores sextos. En agosto de este año se jugará la B1, que otorgará tres plazas para la A2 2020.

Liga A2 – Zona A
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1 San Lorenzo (BA) * 23 10 8 2 26 12
2 Villa Dora (SF) * 20 10 7 3 22 13
3 Fundatec (R.Grande) * 15 9 5 4 18 16
4 Once Unidos (MdP) * 14 9 5 4 22 21
5 Vélez Sarsfield (BA) 10 10 3 7 15 23
6 Club Rosario (Ros) 5 10 1 9 9 27

Liga A2 – Zona B
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1 Policial (Formosa) * 22 9 7 2 24 9
2 Jujuy Vóley (SSJ) * 16 9 6 3 20 15
3 Tucumán Gimnasia * 15 8 5 3 17 15
4 Paracao (Paraná) * 14 8 4 4 18 14
5 Salta Vóley (Salta) 9 9 3 6 14 22
6 S.Martín (Formosa) 2 9 1 8 8 26

Liga A2 – Zona C
P/Equipo Pts. J G P Sf Sc
1 U.V.Trinidad (SJ) * 22 9 7 2 24 9
2 Muni.Tunuyán (Mza) * 19 9 7 2 24 12
3 Ateneo Moreno (Cat) * 18 8 6 2 21 10
4 S.Lorenzo A. (Cat) 9 8 3 5 14 19
5 Matanza Vóley (LM) 4 8 1 7 6 21
6 Gral.Belgrano (BA) 3 8 1 7 4 22

Sexto fin de semana (último)
Z Día Hora Partido Res.
A 19/02 21:00 Fundatec-Vélez Sarsfield 3-0
A 20/02 21:00 Fundatec-San Lorenzo 3-0
A 22/02 21:00 Fundatec-Once Unidos
B 21/02 21:30 Salta Vóley-Jujuy Vóley 0-3
B 23/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Salta Vóley
B 23/02 21:30 Paracao-San Martín
B 24/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Jujuy Vóley
B 24/02 21:30 Paracao-Policial
C 23/02 21:00 Ateneo M.Moreno-La Matanza
C 23/02 21:00 S.Lorenzo Alem-General Belgrano
C 23/02 21:30 U.V.Trinidad-Muni.Tunuyán
C 24/02 21:00 Ateneo M.Moreno-General Belgrano
C 24/02 21:00 S.Lorenzo Alem-La Matanza

Octavos de final (01-03/03)
Zona D Zona E Zona F
1º Zona A 1º Zona B 1º Zona C
2º Zona C 2º Zona A 2º Zona B
3º Zona D 3º Zona C 3º Zona A
4º Zona A 4º Zona B 4º Zona C

Permanencia (08-10/03)
Zona G
Primer 5º (Vélez/Salta Vóley)
Segundo 5º (Salta Vóley/Vélez)
Tercer 5º (Matanza Vóley/Gral.Belgrano)
Primer 6º (Club Rosario/Matanza/Gral.Belgrano)
El último descenderá, junto a los dos peores sextos.

Cuartos de final (15-17/03)
Zona H Zona I
Mejor 1º (D/E/F) Segundo 1º (D/E/F)
Mejor 2º (D/E/F) Peor 1º (D/E/F)
Segundo 2º (D/E/F) Peor 2º (D/E/F)
Segundo 3º (D/E/F) Mejor 3º (D/E/F)

Semifinales (21-28/03)
Primer partido: 2º H-1º I y 2º I-1º H
2º y 3º partidos: se invierten las localías.

Finales (04-11/04)
Al mejor de 3 partidos. Las localías dependerán de los resultados obtenidos en las semifinales.