EL #TRFA2019 PONE TERCERA

(Por El Sureño) 

Pensando en lo que será la tercera fecha de la Zona 1 Patagónica del Torneo Regional Federal Amateur de Fútbol 2019, los equipos fueguinos se preparan para distintos desafíos; mientras que Camioneros será el único que jugará de local, tanto Victoria como Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia coordinan en conjunto para viajar a Río Gallegos. Domingo en tres horarios diferentes.

El Verde jugará desde las 15:00 en la cancha sintética del barrio AGP frente a Hispano Americano de Río Gallegos, elenco éste que marcha en la segunda colocación con dos puntos de diferencia sobre los riograndenses.

Gabriel Llanos trabajará durante lo que resta de la semana para encontrar un mejor funcionamiento colectivo, sobre todo en la elaboración de juego en la mitad de cancha para abastecer mejor a sus dos delanteros peligrosos que tiene, aunque se estima que la base no cambiaría demasiado con relación al once que viene de igualar en sus dos primeras presentaciones.

Lo de los dos conjuntos Azulgranas de la provincia es más complicado, no sólo en lo futbolístico porque deben visitar a dos elencos de Río Gallegos, sino que además deben trasladarse hasta la capital santacruceña, la segunda vez para el elenco capitalino.

Esta vez, los dos conjuntos fueguinos compartirán el mismo micro de gobierno; Los Cuervos del Fin del Mundo saldrán a las 7 de la mañana del sábado rumbo a Río Grande y Victoria estará esperando el colectivo en la estación de servicios de ingreso a camino de Circunvalación, para partir de inmediato rumbo a las cuatro fronteras y poder llegar lo antes posible a la capital santacruceña.

De los tres elencos fueguinos, sin dudas que Victoria es el que más debe trabajar en el aspecto anímico tras ser goleado en casa 4 a 0 por el líder Boxing Club, y si bien no se esperan muchos cambios en la alineación por parte del Colo Miguez, mucho tendrá que ver con la disponibilidad que tengan los jugadores de poder viajar a Río Gallegos, lo que siempre es un problema para los entrenador por tener todos jugadores amateurs que dependen mucho de sus permisos laborales.

El Consejo Federal hizo oficial las ternas arbitrales de los dos encuentros, que irán el domingo a las 14 y 16 horas, respectivamente. Claudio Manqui junto a José y Walter Romero de Comandante Luis Piedrabuena impartirán justicia en Boxing - Los Cuervos, mientras que José Peñarrieta (Carracedo y Lobo) harán lo propio en Rio Grande y Koncevich (Kiona y Morel) en el duelo de Victoria.

Posiciones – Zona 1
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1 A. Boxing Club 6 2 2 0 0 6 1
2 Hispano Americano 4 2 1 1 0 1 0
3 Club Camioneros 2 2 0 2 0 1 1
4 Los Cuervos FdM 2 2 0 2 0 1 1
5 Victoria RG 1 2 0 1 1 0 4
6 Ferrocarril YCF 0 2 0 0 2 1 3

Posiciones – Zona 2
Pos/Clubes Pts J G E P GF GC
1 Olimpia Juniors 4 2 1 1 0 2 1
2 Deseado Juniors 3 2 1 0 1 3 3
3 Estrella Norte 3 2 1 0 1 2 2
4 San Lorenzo 1 1 0 1 0 0 0
5 Independiente 0 1 0 0 1 2 3

Region Patagónica – Sub Región Sur
Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las dos zonas (Total: cuatro 4 equipos).

Región Patagónica – Sub Región Norte
Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos; y, los ubicados en primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: ocho 8 equipos).