TODO CONFIRMADO PARA LA SEGUNDA FECHA DEL #TRFA2019

(Por El Sureño)

 La segunda fecha de la Zona 1 Subregión Sur de la Zona Patagónica, en cuadrados dentro del Torneo Regional Amateur de fútbol tendrá este domingo actividades en tres ciudades diferentes.

Continuando con lo que es el nuevo formato el torneo regional, en esta zona de seis equipos, el primero de los partidos se llevará a cabo en Río Grande y será el que protagonicen los equipos de Victoria recibiendo al siempre poderoso equipo del Boxing Club. Según el Consejo Federal, el horario oficial es a las 17:00, pero los dirigentes de ambos clubes se pusieron de acuerdo y, por cuestiones de traslado, el cotejo se disputará desde las 16:00 en la cancha municipal de césped sintético ubicada en el barrio AGP.

La terna arbitral para esta oportunidad será ushuaiense y estará integrada por José Gabriel Peñarieta como árbitro principal, quien será asistido por Diego Alvarez y Martín Lobo, todos provenientes de la capital provincial.

Según se supo, el Boxing viajará con una delegación compuesta por 19 jugadores más cuerpo técnico. El plantel concentrará hoy y el sábado aproximadamente a las 08:00 partirán a Río Grande, donde por la tarde realizarían un entrenamiento liviano.

En Ushuaia, la jornada dominical comenzará a las 17:00 con el partido que protagonizarán los equipos de Los Cuervos del Fin del Mundo y Camioneros, en un duelo que tiene varios antecedentes interesantes.

El azulgrana ushuaiense jugará por primera vez ante su gente, ya que en la primera fecha el equipo de Eposto y Gentile debió viajar a Río Gallegos para enfrenar a Hispano Americano (0-0).

Los encargados de impartir justicia en este partido serán también ushuaienses, siendo Bruno Martínez el arbitro principal, mientras que sus asistentes serán Leandro Carracedo y Pablo Martín Ruiz.

Por su parte, en Rio Gallegos, se completará la segunda fecha con el duelo que enfrentará a los conjuntos de Hispano Americano y Ferrocarril YCF, ambos de la capital santacruceña.

El encuentro se disputará desde las 17:00 en la cancha de césped sintético del club Hispano y tendrá a David Rogel como árbitro principal, mientras que sus asistentes serán Ramán Santillán y Walter Domínguez, los tres de Río Gallegos.

Fuerte apoyo del Gobierno provincial
La Secretaría de Deportes del Gobierno provincial y las distintas áreas han firmado un acuerdo de apoyo a los tres equipos fueguinos que están compitiendo en este Torneo Regional Federal Amateur de fútbol.

Se ayudará con la logística, coordinación y transporte para los equipos, como así también se brindará un apoyo la presencia del personal de la Policía provincial y además todo lo que es el servicio de salud y primeros auxilios con la presencia de una ambulancia y médicos en todos los partidos.

Al respecto, el secretario de Deportes, Ramiro Bravo señaló que ¨Este es el único gobierno del país que acompaña al 100% tanto en seguridad, salud y traslados. Entendemos que es política de estado, que el deporte es un derecho y sabemos lo importante que es el fútbol en nuestra provincia, por lo que vamos a seguir junto a ellos como nos pide la señora Gobernadora”.

Región Patagónica – Subregión Sur
Zona 1 – Posiciones
Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
1 A. Boxing Club1 1 0 0 2 1 3
2 Club Camioneros 1 0 1 0 0 0 1
3  CSD Victoria 1 0 1 0 0 0 1
4  Los Cuervos FDM 1 0 1 0 0 0 1
5  Hispano Americano 1 0 1 0 0 0 1
6  Ferrocarril YCF 1 0 0 1 1 2 0

Próxima fecha – Domingo 3 de febrero
Hispano Americano vs. Ferrocarril YCF
Los Cuervos FdM vs. Camioneros
Victoria vs. Boxing Club

Zona 2 – Posiciones
Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
1  Deseado Juniors (P.Deseado) 1 1 0 0 3 2 3
2  Olimpia Juniors (Caleta) 1 1 0 0 2 1 3
3  Estrella Norte (Caleta) 1 0 0 1 1 2 0
4  Independiente (S.Julián) 1 0 0 1 2 3 0
5  San Lorenzo (P.Moreno) 0 0 0 0 0 0 0

Próxima fecha – Domingo 3 de febrero
Deseado Juniors vs. Estrella Norte
Olimpia Juniors vs. San Lorenzo
Libre: Independiente (San Julián)