EL FIXTURE DE LA PATAGONIA PARA EL TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019

Después de tanta espera e incógnitas sobre la cantidad final de equipos participantes en el nuevo Torneo Regional Federal Amateur que reemplazará los desaparecidos Federal B y C, el Consejo Federal dio a conocer el fixture completo para la etapa clasificatoria de los diversos sectores en los cuales se segmentará el torneo. El 27 de enero será la primera fecha con Los Cuervos FDM visitando Rio Gallegos y Camioneros haciendo local de Victoria en Rio Grande.

Los equipos ya han iniciado la pretemporada y se van alistando para lo que será este renovado Federal B, ahora denominado Torneo Regional Federal Amateur que, si bien planea cambiar la estructura es casi similar a lo que se jugó el año pasado. En el caso del Federal C ha sido reemplazado por el finalizado Torneo Anual Clasificatorio que llevó adelante la Federación de Futbol Patagónica, con Ferrocarril YCF como ganador y clasificado para sumarse a la Zona Sur en este TRFA 2019.

Si bien aún no se ha confirmado definitivamente la forma de disputa, clasificarán los dos mejores clasificados de cada grupo en la Patagonia Sur y de igual forma en los tres grupos de la Patagonia Norte -seguramente se sumarán los dos mejores terceros- enfrentándose en playoffs para dirimir al mejor de la Zona.

Luego, los dos ganadores se medirán en un mano a mano para dilucidar al campeón patagónico que dirimirá el ascenso con el mejor de la región Bonaerense Sur. Todo esto extraoficialmente a la espera de la comunicación por parte del Consejo Federal.

Lo concreto es que los azulgranas de Javier Eposto deberán viajar a la capital santacruceña para visitar en el debut a Hispano Americano, en tanto que Camioneros y Victoria se medirán en duelo riograndense este 27 de enero. Se estima, de no mediar imponderables, que se cierre la fase clasificatoria el 31 de marzo con todos los encuentros jugándose los domingos, salvo en la novena jornada cuando lo harán el sábado.

El primer choque entre ciudades se dará con Camioneros visitando el Hugo Lumbreras para medirse ante Los Cuervos FDM en la segunda fecha (3/2), mientras que Victoria hará lo mismo en la cuarta (17/2). Las revanchas serán en Rio Grande el 10 y 23 de marzo.


Victoria y Camioneros abrirán los duelos entre equipos fueguinos por la Fecha 1 en el sintético del Barrio AGP.

REGIÓN PATAGONIA
Zona Sur
Grupo 1
Ferrocarril YCF (Rio Gallegos)
Boxing Club (Rio Gallegos)
Camioneros (Rio Grande)
Victoria (Rio Grande)
Hispano Americano (Rio Gallegos)
Los Cuervos FDM (Ushuaia)

Fixture
Fecha 1: Domingo 27 de Enero
Ferrocarril YCF v Boxing Club
Camioneros v Victoria
Hispano Americano v Los Cuervos FDM

Fecha 2: Domingo 3 de Febrero
Hispano Americano v Ferrocarril YCF
Los Cuervos FDM v Camioneros
Victoria v Boxing Club

Fecha 3: Domingo 10 de Febrero
Ferrocarril YCF v Victoria
Boxing Club v Los Cuervos FDM
Camioneros v Hispano Americano

Fecha 4: Domingo 17 de Febrero
Camioneros v Ferrocarril YCF
Hispano Americano v Boxing Club
Los Cuervos FDM v Victoria

Fecha 5: Domingo 24 de Febrero
Ferrocarril YCF v Los Cuervos FDM
Victoria v Hispano Americano
Boxing Club v Camioneros

Fecha 6: Domingo 3 de Marzo
Boxing Club v Ferrocarril YCF
Victoria v Camioneros
Los Cuervos FDM v Hispano Americano

Fecha 7: Domingo 10 de Marzo
Ferrocarril YCF v Hispano Americano
Camioneros v Los Cuervos FDM
Boxing v Victoria

Fecha 8: Domingo 17 de Marzo
Victoria v Ferrocarril YCF
Los Cuervos FDM v Boxing Club
Hispano Americano v Camioneros

Fecha 9: Sábado 23 de Marzo
Ferrocarril YCF v Camioneros
Boxing Club v Hispano Americano
Victoria v Los Cuervos FDM

Fecha 10: Domingo 31 de Marzo
Los Cuervos FDM v Ferrocarril YCF
Hispano Americano v Victoria
Camioneros v Boxing Club

Zona Sur
Grupo 2
Independiente (Puerto Santa Cruz)
Estrella Norte (Caleta Olivia)
Olimpia Juniors (Caleta Olivia)
Deseado Juniors (Caleta Olivia)
San Lorenzo (Caleta Olivia)

Zona Norte
Grupo 3
Huracán (Comodoro Rivadavia)
CAI (Comodoro Rivadavia)
USMA (Comodoro Rivadavia)
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
JJ Moreno (Trelew)
Racing (Trelew)

Grupo 4
Cruz del Sur (Bariloche)
Pacífico (Neuquén)
Deportivo Rincón (Neuquén)
Maronese (Neuquén)
Don Bosco (Neuquén)

Grupo 5
Independiente (Rio Colorado)
La Amistad (Cipolletti)
Deportivo Catriel (Cipolletti)
Argentinos del Norte (Cipolletti)

Te puede interesar...