UNIVERSITARIO FUNDATEC YA TIENE FECHA DE DEBUT

(Por El Sureño)

 Fundatec Universitario de Río Grande será el único equipo que no tendrá acción durante el primer fin de semana de la Liga Argentina A2 2019 de Voleibol, que organiza la Federación del Voleibol Argentino (FeVA), tras confirmarse el viernes la programación a realizarse entre el jueves 17 y el domingo 20 del presente mes.

Por la Zona A habrá 3 encuentros, y el único que jugará por partida doble será Once Unidos, de Mar del Plata, contra quien debutarán los fueguinos, en calidad de visitantes, el viernes 25. Mientras que por las Zonas B y C se disputarán 5 partidos.

En cuanto al plantel riograndense, se postergó el amistoso previsto para anteayer, y se efectuó una práctica de cerca de dos horas, en el gimnasio del Colegio Provincial Haspen.

“Tenemos algunos jugadores con algún tipo de molestias, así que preferimos entrenar a jugar el amistoso, así que ese partido lo haríamos en la semana, y otro el sábado siguiente. Por suerte contamos con este gimnasio todos los días, a partir de las 19:00”, indicó el entrenador Lucas Pandolfi.

“El listado de presentación de la lista de buena fe (formulario 02) se pospuso hasta el jueves 10, en nuestro caso ya tenemos definido los jugadores, pero falta unos días para presentarlo oficialmente”, añadió el DT porteño, proveniente de las inferiores de la UBA, y asistente en el conjunto de mayores de la misma institución.

Además de los cuatro refuerzos (el armador Martín Molinaro, el receptor punta Thiago José, el central Tomás Olmedo y el opuesto Teo Galli), también participaron los jugadores locales Franco, Maximiliano y Nicolás Ybars, Braian y Federico Ponce, Darío Verón, Shelen Bercetche, Darío Verón, Martín Zamudio, Alejo Mendoza, Alexis Padilla, Maximiliano Cáceres y José Cejas. Sandro Aguirres colaboró con el DT.



Liga A2 2019 (1º fin de semana)
Día Z Partido
17/1 B San Martín (Formosa) - Policial (Formosa)
17/1 C UVT (S.Juan) - San Lorenzo de Alem (Cat)
17/1 C Tunuyán (Mza) - Ateneo Mariano Moreno (Catamarca)

19/1 A Villa Dora (Santa Fe) - Club Rosario (Rosario)
19/1 A Once Unidos (M.del Plata) - San Lorenzo (CABA)
19/1 B S.Martín (Formosa) - Tucumán de Gimnasia (S.Miguel)
19/1 B Paracao (Paraná) - Salta Vóley (Salta)
19/1 C La Matanza (B.Aires) - Belgrano (Don Torcuato)
19/1 C UVT (San Juan) - Ateneo M.Moreno (Catamarca)
19/1 C Tunuyán (Mendoza) - San Lorenzo de Alem (Catamarca)

20/1 A Once Unidos (Mar del Plata) - Vélez Sarsfield (CABA)
20/1 B Paracao (Paraná) - Jujuy Vóley (San Salvador)
20/1 B Policial (Formosa) - Tucumán de Gimnasia (S.Miguel)