PAVLOV Y DIAZ LLEGAN COMO LÍDERES EN APAP

(Por El Sureño)

Ya pasaron tres fechas del campeonato 2018 para las dos divisionales de la APAP, y los favoritos se mantienen en los primeros puestos de la tabla, con el ushuaiense Emiliano Díaz al frente de la Clase 2 y con el también capitalino Emilio Pavlov dominando las acciones de la Clase 2 Inyección.

Cuando nos disponemos a enfrentar la cuarta y última fecha del calendario antes del receso invernal, las dos divisionales de la APAP están muy parejas y ninguno de los líderes se ha cortado lejos en la punta del campeonato.

En lo que se refiere a la Clase 2 el líder del campeonato sigue siendo el ushuaiense Emiliano Díaz quien, con su Fiat Uno, sumó un tercer puesto en la serie y un importante cuarto puesto en la final de la última fecha y así pudo conservar la primera colocación acumulando hasta el momento 96,5 puntos.

Pero el puntero no está muy solo ya que ahora la que aparece, como principal escolta, Yanina Oller quien también sumó buenos puntos en la última jornada producto de dos podios (segunda en la serie y tercera en la final) y acumula 84,5 para ser la nueva segunda del campeonato, desplazando al pibe Tomas Agnes, quien se ubica en el tercer lugar con 73 puntos.

En tanto que en el cuarto lugar del campeonato sigue Ezequiel Puñalef de muy buen comienzo de temporada, mientras que la fecha fue propicia para que dos o tres pilotos puedan escalar varias posiciones como es el caso de Walter Oller, Carlos Toledo y Lautaro Saavedra, quienes también se prendieron en el lote de los primeros.

El listado de los principales posiciones de la nutrida Clase 2, la cual contiene 22 pilotos, lo muestra a Kevin Santana, otro de los nuevos pilotos que han tenido un buen comienzo de año y han podido sumar importantes puntos en estas dos carreras que pasaron.

Ahora el líder es Pavlov
Por su parte, en lo que respecta a la Clase 2 Inyección, la punta ahora es para Emilio Pavlov, quien con el auto de la Peña Yagan Racing tiene 100 puntos y se alejó el primer lugar de la tabla, respecto de la producción de Mauro Arrieta quien a bordo del Chevrolet Celta, acumula 90,5 puntos y se ubica en el segundo lugar de las posiciones.

En el tercer lugar aparece Miguel Medina (87) a trece puntos de diferencia, mientras que cuarto aparece Marcos Audisio con 82 unidades en su cuenta.

La clase 2 Inyección no presentó muchas modificaciones respecto de la fecha pasada, y más allá del contundente triunfo de Mariano Falcone (VW Gol) en la última competencia de la divisional (ganó la serie y la final), el propio Falcone se ubica en el quinto lugar pero aún está un poco lejos en el campeonato.

El campeonato – Clase 2 Inyección
Pos. N° Peña / Piloto Máquina Pts.
1º 6-Peña Yagan Racing (Chevrolet Celta) 100
2º 2-Mauro Arrieta (Chevrolet Celta) 90,5
3º 39-Peña Chili (M.Medina) (Chevrolet Corsa) 87
4º 16-Peña Audisio (Chevrolet Celta) 82
5º 5-Peña El Nihuil (M.Falcone) (VW Gol) 63,5
6º 14-Peña Rp. El Porvenir (L.Vera) (Ford Ka) 63,5
7º 31-Peña Simpson (G.González) (Ford Ka) 39
8º 3-Peña RS (Fabricio Riccinto) (Ford Ka) 23
9º 40-Matías Cabrera (Ford Ka) 22
10º 15-Peña Muñoz (Diego Muñoz) (VW Gol) 21

El campeonato – Clase 2
Pos. N° Peña / Piloto Máquina Pts.
1º 17-Peña Díaz (Emiliano Díaz) (Fiat Uno) 96,5
2º 2-Yanina Oller (Fiat Uno) 84,5
3º 22-Peña Agnes (Tomas Agnes) (Ford Escort) 73
4º 50-Peña Puña Sport (Fiat Uno) 70
5º 10-Peña Toledo (Fiat Uno) 65,5
6º 21-Peña Oller Comp. (Fiat Uno) 59,5
7º 3-Peña Saavedra (VW Gol) 55
8º 9-Peña Santana (Kevin Santana) (Fiat Uno) 47
9º 8-Peña MS Competición (Ford Escort) 43
10º 23-Peña Powhatan (F. Vargas) (Fiat Duna) 41
11º 42-Peña Saldivia (Lada Samara) 40,5
12º 43-Peña Avanzas (S. Avanzas) (Fiat Uno) 33,5
13º 29-Peña Chalao (M. González) (Fiat Uno) 27
14º 41-Peña Hor-Val (C. Cabral) (Fiat Uno) 24
15º 52-Peña Gutiérrez (VW Senda) 23,5

El calendario 2018
Jornada Fecha Trazado – Ciudad
1ª Fecha 10 y 11 de Marzo Autódromo “Carlos Romero” – Tolhuin
2ª Fecha 7 y 8 de Abril Autódromo “Carlos Romero” – Tolhuin
3ª Fecha 28 y 29 de Abril Autódromo “Ciudad de Río Grande” – Río Grande

4ª Fecha 12 y 13 de Mayo Autódromo “Ciudad de Río Grande” – Río Grande
RECESO INVERNAL
5ª Fecha 22 y 23 de Septiembre Autódromo “Ciudad de Río Grande” – Río Grande
6ª Fecha 13 y 14 de Octubre Autódromo “Carlos Romero” – Tolhuin
7ª Fecha 10 y 11 de Noviembre Autódromo “Carlos Romero” – Tolhuin
8ª Fecha 1 y 2 de Diciembre Autódromo “Ciudad de Río Grande” – Río Grande