DEFENSORES DIRECTO AL PATAGÓNICO

(Por El Sureño)

Tanto esta Río Grande como Bariloche, tendrán tres clubes en la etapa Regional de la Liga Nacional de Futsal. Así lo determinó el Consejo Federal de Fútbol ante el pedido solicitado por la Liga Patagónica de Futsal que preside Guillermo Vargas, por lo que Defensores Futsal y Cruz del Sur de la villa turística, quienes se sumarán a los dos elencos clasificados de sus respectivas ligas.

Al no jugar la etapa local el conjunto del Parque Industrial, su lugar será ocupado por el renovado elenco de Unión Antártida Argentina, quien hasta la última fecha del año pasado estuvo penando por no descender y hoy se encuentra con la posibilidad de jugar por una de las dos plazas locales para disputar la siguiente fase que es la Patagónica.

De esta manera, los seis elencos que irán por los dos lugares que otorga la Liga Oficial de Fútbol de Río Grande serán Metalúrgico, Club de Amigos, Camioneros, Parque Futsal, Estrella Austral y Unión Antártida Argentina.

Confirmado por el Departamento de Futsal AFA local, la primera fecha de la primera fase de la Liga Nacional se jugará el viernes 25, la segunda el sábado 26 y la tercera el domingo 27 del corriente mes, mientras que si bien aún no están confirmadas las tres fechas finales, las dos clasificatorias más las semifinales que otorgarán los boletos a la siguiente instancia, esta noche cuando se realice el sorteo del fixture se darían a conocer.

Todo hace indicar que la cuarta fecha se realizaría el viernes 1 de junio, la quinta y última el día sábado 2, mientras que el domingo 3 lo harían el primero de la tabla de posiciones ante el cuarto clasificado, y el segundo ante el tercero, mientras que los dos ganadores de estos dos choques acompañarán a Defensores Futsal en la segunda instancia de la Liga Nacional de Futsal, la etapa Regional, donde la Zona Patagónica tendrá 16 equipos, la más numerosa de toda la LNF.

En principio algunos de los elencos que irán por el pasaporte a la siguiente instancia no estaban muy de acuerdo con jugar tantas fechas seguidas, pero no hay mucho tiempo para jugar la etapa local, además, deben entender que jugar día tras día, no es más, que lo mismo que sucede cada vez que una institución viaja a una instancia patagónica o nacional, donde debe jugar todos los días, y en algunas ocasiones dos juegos en un mismo día, y para ello debe prepararse.

La fecha límite de entrega de elencos clasificados impuesta por el Consejo Federal de Fútbol, que a su vez debe elevar a AFA, vence el lunes 18 de junio, por lo que Río Grande está muy jugado con los tiempos, ya que arriesgará muchos jugadores que están en los planes del técnico Pablo Cobián para estar presentes en el Patagónico de Selecciones Mayores en Bahía Blanca entre el miércoles 6 y domingo 10 de junio próximo. Una agenda muy apretada.

Vale recodar que no existe en Tierra del Fuego una etapa Provincial, Ushuaia juega por su lado y tendrá dos elencos en la etapa Patagónica, recordando que en primera instancia jugarán Fundación Metalúrgica Unidos, Los Andes, Escuela MB, Camioneros, Ateneo y Mercantil. Anoche al cierre de nuestra edición en la Liga Ushuaiense estaba decidiendo las fechas a realizar la eliminatoria.

Rosario ya tiene sus clasificados
La Liga de Rosario ya jugó su etapa local y los dos elencos que jugarán la etapa Regional serán Jockey Club y Rosario Central quienes se quedaron con sus respectivas semifinales tras una dura primera etapa donde ninguno de los dos fue el mejor clasificado.

Tras las primeras cinco fechas que determinó el cruce de semifinales, el elenco que más puntos reunió fue USAR con 12, ganando 4 y cayendo en el restante, mientras que segundo fue Jockey Club con 11, tercero fue Newell’s con 7, cuarto y último en clasificar fue Rosario Central al sumar 6 puntos, mientras que quedaron afuera de la definición Provincial con 4 y Regatas con 3.

En una de las semifinales, Rosario Central sorprendió al ganador de la etapa inicial, USAR, por un ajustado 3 a 2, mientras que en la otra semifinal, Jockey Club le ganó con cierta comodidad a Newell´s Old Boys por 7 a 3.

Bahía Blanca completó su primera fecha
Una de las ciudades bonaerenses que más cerca está de la región Patagónica, Bahía Blanca, no participará de ésta como lo venía haciendo o como lo seguirá realizando a nivel seleccionados, jugará la Región a la cual pertenece y tendrá dos elencos clasificados como el resto las Ligas.

Y ya disputaron la primera fecha, donde Olimpo derrotó 5 a 1 a Pacífico, Los Andes 6 a 3 a Villa Mitre, y por último Rosario de Puerto Belgrano doblegó 6 a 3 a Uno L3C.

Juegan en Formosa
Anoche, al cierre de nuestra edición, Formosa comenzaba a jugar su instancia local o como en el caso de esta provincia que no tiene más localidades en competencia, directamente la llamaron etapa Provincial.

Los primeros en salir a la cancha serán los primeros elencos de El Porvenir y Sindicato de Correo, dos de los elencos que vienen animando los certámenes locales, parta luego darle paso a Independencia frente Interior Futsal, restando el match entre Mariano Moreno y Norte de La Paz, cotejo que no tiene ni fecha ni horario.

Así sigue el certamen
Segunda fecha: Interior Futsal vs. El Porvenir, Norte de La Paz vs. Sindicato de Correo y Mariano Moreno vs. Independencia.
Tercera fecha: El Porvenir vs. Norte de La Paz, Interior Futsal vs. Mariano Moreno y Sindicato de Correo vs. Independencia.
Cuarta fecha: Mariano Moreno vs. El Porvenir, Independencia vs. Norte de La Paz y Sindicato de Correo vs. Interior Futsal.
Quinta fecha: El Porvenir vs. Independencia, Mariano Moreno vs. Sindicato de Correo y Norte de La Paz vs. Interior Futsal.