LOS RESULTADOS DE LOS FUEGUINOS EN EL TERCER DÍA

El tercer día de actividad de los XXVI Juegos Binacionales de la Araucanía trajo nuevas medallas de la mano de Valeria González y Francisco Picatto, mientras que ya se cerraron las zonas en los deportes en conjunto que dejaron como saldo positivo el crecimiento del basquet que irá por el 5º puesto al igual que el vóley en sus dos ramas. Asimismo, se destacó Hans Groh con un 6º puesto en los 400 metros con vallas.

Basquet Femenino:
TDF 30-72 con Araucania
TDF 39-107 con Los Lagos

Basquet Masculino:
TDF 73-54 a Bio Bio
TDF 56-47 a Los Rios

Fútbol:
TDF 1-2 con Magallanes

Voley Femenino:
TDF 2-3 con Chubut (16-25, 25-11, 25-23, 14-25 y 5-15)
TDF 0-3 con Bio Bio

Voley Masculino:
TDF 3-1 a Aysén (25-17, 25-22, 25-27 y 25-15)
TDF 3-1 a Los Rios (25-22, 25-27, 25-19 y 25-15)

Ciclismo:
12º puesto en Contrarreloj Individual 15 km.

Judo Femenino:
Valentina Szarapo (57 kg) 7º
Ludmila Figueredo (63 kg) 9º

Judo Masculino:
Nahuel Bustamante (66 kg) 5º
Horacio Miranda (73 kg) 5º

Atletismo Femenino:
100m con vallas (Serie) Josefina Sesma 5º y Yamila Quintana 4º
200m (Serie) Camila Hernandez DNF y Martina Alonso DNS
Bala (Final) Yohanna Avendaño 16º y Brisa Subiabre 18º
400m con vallas (Final) Josefina Sesma 7º y Yamila Quintana 12º

Atletismo Masculino:
Disco (Final) Patricio Gamarra 14º
110m con vallas (Serie) Luca Godoy 5º e Inti Bugnest 5º
Salto Triple (Final) Giuliano Albizzi 16º
200m (Serie) Kevin Cofre 7º
400m con vallas (Final) Hans Groh 6º y Luca Godoy 11º

Natación Femenino:
400m Libres Valentina González (5:00.55) 13º
100m Espalda Valeria González (1:10.03) 6º, Yara Behrens (1:13.33) 11º y Gianella Lin DQ
200m Pecho Gianella Lin (3:12.49) 12º, Mia Oyarzo (3:16.71) 15º y Valentina Abal (3:19.28) 17º
100m Mariposa Valeria González (1:07.28) 2º PLATA, Mia Oyarzo (1:18.56) 17º y Yara Behrens DQ
Relevo 4x50m Libres Tierra del Fuego -Behrens, Valeria Gonzalez, Lin y Valentina Gonzalez- (2:00.39) 4º

Natación Masculino:
400m Libres Francisco Picatto (DQ) 12º, Braian Ghiglione (4:39.61) 15º y Enzo Cravero (4:44.74) 19º
100m Espalda Braian Ghiglione (1:05.84) 12º
200m Pecho Federico White (2:34.26) 4º y Tomás Vera (2:49.75) 15º
100m Mariposa Francisco Picatto (59.60) 2º PLATA y Alan Olmos (1:14.63) 28º
Relevo 4x50m Libres Tierra del Fuego -Ghiglione, Olmos, Cravero y Picatto- (1:47.64) 6º