LOS RESULTADOS DE LOS FUEGUINOS EN EL SEGUNDO DÍA

Llegaron las conquistas para Tierra del Fuego en este segundo día competitivo de los XXVI Juegos Binacionales de la Araucania que se llevan a cabo en cuatro sedes de la provincia del Chubut. Además, el fútbol y el voley femenino siguen con posibilidades firmes de obtener una medalla. ¡Enterate de todas las actuaciones fueguinas y sus resultados en este informe!

Judo Femenino:
48k María Villalobos 3º BRONCE
52k Macarena Quiroga 3º BRONCE

Judo Masculino:
55k Federico Correa 5º
60k Andrés Gomez 3º BRONCE

Natación Femenino:
400m Combinada Valentina González (5:43.87) 10º
50m Mariposa Valeria González (30.17) 2º PLATA, Gianella Lin (32.20) 9º y Mia Oyarzo (34.79) 19º
200m Espalda Yara Behrens (2:34.24) 7º y Valentina Abal (2:50.03) 18º
100m Libres Valeria González (1:00.36) 2º PLATA, Gianella Lin (1:08.14) 12º y Mia Oyarzo (1:10.68) 24º
Relevo 4x100 Combinada Tierra del Fuego -Behrens, Valeria González, Lin y Valentina González- (4:56.33) 4º

Natación Masculino:
400m Combinada Francisco Picatto (4:51.79) 7º y Braian Ghiglione (5:09.02) 13º
50m Mariposa Alan Olmos (30.34) 24º y Tomás Vera (30.99) 27º
200m Espalda Federico White (2:27.69) 12º y Braian Ghiglione (2:24.17) 14º
100m Libres Francisco Picatto (58.20) 11º, Enzo Cravero (1:00.70) 17º y Alan Olmos (1:03.59) 23º
Relevo 4x100 Combinada Tierra del Fuego -Ghiglione, White, Cravero y Picatto- (4:16.20) 8º

Basquet Femenino:
50-73 con Chubut
20-70 con Neuquén

Basquet Masculino:
37-69 con La Pampa
57-82 con Rio Negro

Fútbol:
1-1 con Neuquén

Voley Femenino:
0-3 con La Pampa
3-0 a Aysén

Voley Masculino:
0-3 con Rio Negro
0-3 con La Pampa

Ciclismo:
12º puesto en Ruta Peloton 100 km.

Atletismo Femenino:
Salto Alto (Final) Victoria Pecot 6º

Atletismo Masculino:
Jabalina (Final) Nahuel Bugnest 9º
Salto Largo (Final) Francisco Cofre 7º y Gluliano Albizzi 11º
5000 Metros (Final) Tomás Contreras 15º
Relevo 4x100m (Final) Tierra del Fuego (Cofre, Albizzi, Bugnest y Daiello) 11º

Te puede interesar...